Trofei Individuali

2006 - Campionati nazionali Indoor di Ancona - 3Km Marcia - 1°Posto Adriana Manzella 18'18"78 - Cat.F45

2006 - Campionati nazionali Indoor di Ancona - 3Km Marcia - 2°Posto Iris Costa 18'47"96 - Cat.F45

2006 - Campionati nazionali Indoor di Ancona - 3Km Marcia - 2°Posto Lucia Gionfriddo - Cat.F50

2006 - Campionati nazionali Indoor di Ancona - 3Km Marcia - 2°Posto Enzo Mincella 17'05"77 - Cat.M65

2006 - Campionato Italiano su strada di Maranello - 20Km - 1°Posto Adriana Manzella - Cat.F45

2006 - Campionato Italiano su strada di Maranello - 20Km - 1°Posto Pina Tempio - Cat.F50

2006 - Campionato Italiano su strada di Maranello - 30Km Marcia - 1°Posto Enzo Mincella - Cat.M65

2006 - Campionato Italiano su strada di Maranello - 30Km Marcia - 3°Posto G.Santangelo - Cat.M60

2006 - XVII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1°Posto Adriana Manzella 28'01

2006 - XVII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 2°Posto Iris Costa 30'05

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 1° Posto Adriana Manzella 1h04'37" - Cat. F45

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 1° Posto Enzo Mincella - Cat. M65

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 2° Posto Benito Martorana - Cat. M70

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 2° Posto Antonino Scala - Cat. M60

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 3° Posto Filippo Di Graci - Cat. M65

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 10km Marcia - 2° Posto Umberto Costa 54'06" - Cat.M50

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 10km Marcia - 1° Posto Luciano Campo 55'10" - Cat.M45

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 10km Marcia - 1° Posto Enzo Mincella 57'30" - Cat.M65

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 10km Marcia - 1° Posto Antonino Scala 1h03'30" - Cat.M60

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 10km Marcia - 1° Posto Benito Martorana 1h11'30" - Cat.M70

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1°Posto Adriana Manzella 28'15" Assoluto F.

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1°Posto Elina Perricone 32'15" - Cat.F55

2007 - XVIII Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1°Posto Nunzia Gaddi 34'40" - Cat.F60

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 1°Posto Pasquale Gattulli - Cat.M50

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 1°Posto Luciano Campo - Cat.M45

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 1°Posto Enzo Mincella - Cat.M65

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 1°Posto Daniela Raffa - Cat.F35

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 2°Posto Antonino Scala - Cat.M60

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 2°Posto Antonio Esposito - Cat.M55

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 2°Posto Filippo di Graci - Cat.M65

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 2°Posto Adriana Manzella - Cat. F45

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 2°Posto Lucia Gionfriddo - Cat. F50

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 3°Posto Corrado Carbonaro - Cat. M60

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 3°Posto Eugenio Elefante - Cat. M65

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 3°Posto M.G.Giuliano - Cat. F50

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 1°Posto Assoluto Pasquale Gattulli 54'05

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 2°Posto Assoluto Luciano Campo 54'37

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 1°Posto Antonino Scala 1h00'36" - Cat.M60

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 2°Posto Corrado Giuga 1h01'32" - Cat.M60

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 1°Posto Enzo Mincella 1h01'47" - Cat.M65

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 10Km Marcia 1°Posto Antonino Esposito 1h04'17" - Cat.M60

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 1°Posto Assoluto Femminile Adriana Manzella 29'05"

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 1°Posto Daniela Raffa 31'20" - Cat.F35

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 1°Posto Elina Perricone 32'20" - Cat.F55

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 2°Posto G.M. Giuliano 33'41" - Cat.F50

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 2°Posto Lucia Gionfriddo 35'07" - Cat.F45

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 2°Posto Giuseppa Tempio 35'07" - Cat.F55

2008 - XIX Campionato Regionale Individuale marcia su strada - Ragusa Ibla - 5Km Marcia 1°Posto Lucia Romano 39'35" - Cat.F65

2009 - Campionati Italiani Master di Marcia a Bergamo - 20Km Marcia - 1°Posto Oro Daniela Raffa - Cat.F35

2009 - Campionati Italiani Master di Marcia a Bergamo - 20Km Marcia - 2°Posto Argento Celestina Di Martino - Cat.F40

2009 - Campionati Italiani Master di Marcia a Bergamo - 20Km Marcia - 2°Posto Argento Adriana Napolitano - Cat.F45

2009 - Campionati Italiani Master di Marcia a Bergamo - 20Km Marcia - 2°Posto Argento Adriana Manzella - Cat.F50

2009 - Campionati Italiani Master di Marcia a Bergamo - 20Km Marcia - 3°Posto Bronzo Antonino Scala - Cat.M60

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 2° Posto Assoluto Adriana Manzella 29'29"

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 3° Posto Assoluto Adriana Napolitano 30'02"

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1° Posto Daniela Raffa 31'37" - Cat.F35

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1° Posto Elina Perricone 33'10" - Cat.F55

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 1° Posto Celestina Di Martino 34'10" - Cat.F40

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 2° Posto Maria Giuliano 34'38" - Cat.F50

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 3° Posto Lucia Gionfriddo 35'15" - Cat.F45

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 5Km Marcia - 2° Posto Pina Tempio 35'15" - Cat.F55

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 2° Posto Assoluto Pasquale Gattulli 55'29"

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 3° Posto Assoluto Paolo Riggio 59'01"

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 1° Posto Luciano Campo 59'01" - Cat.M45

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 1° Posto Antonino Scala 1h01'40" - Cat.M60

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 2° Posto Corrado Carbonaro 1h01'50" - Cat.M60

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 3° Posto Corrado Giuga 1h04'15" - Cat.M60

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 2° Posto Antonio Esposito 1h05'45" - Cat.M55

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 1° Posto Enzo Mincella 1h06'42" - Cat.M70

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 1° Posto Filippo Di Graci 1h09'33" - Cat.M65

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 2° Posto Vincenzo Bellofiore 1h10'30" - Cat.M65

2009 - Campionato Regionale Marcia su strada - Siracusa - 10Km Marcia - 2° Posto Benito Martorana 1h17'38" - Cat.M70

2009 - Campionato Italiano Individuale su Pista - Cattolica - 5Km - 1° Posto Oro - Adriana Manzella - Cat.F50

2009 - Campionati Europei Indoor Master di Ancona - 5Km Marcia a squadre - 1°Posto Oro Daniela Raffa - Cat.F35

2009 - Campionati Europei Indoor Master di Ancona - 5Km Marcia indiv. - 3°Posto Bronzo Daniela Raffa 32'11"- Cat.F35

2009 - Campionati Europei Indoor Master di Ancona - 5Km Marcia a squadre - 3°Posto Bronzo Filippo di Graci - Cat.M65

2010 - Campionati Italiani Master di Bergamo - 20Km Marcia - 1° Posto Oro - Daniela Raffa - Cat.F35

2010 - Campionati Italiani Master di Bergamo - 20Km Marcia - 2° Posto Argento - Celestina Di Martino - Cat.F40

2010 - Campionati Italiani Master di Bergamo - 20Km Marcia - 2° Posto Argento - Adriana Napolitano - Cat.F45

2010 - Campionati Italiani Master di Bergamo - 20Km Marcia - 2° Posto Argento - Adriana Manzella - Cat.F50

2010 - Campionati Italiani Master di Bergamo - 20Km Marcia - 3° Posto Bronzo - Antonino Scala - Cat.M60

2011 - Campionati Italiani Master a Villa di Serio - 20Km - 1° Posto Oro - Elina Perricone - Cat.F60

2011 - Campionati Italiani Master a Villa di Serio - 20Km - 3° Posto Bronzo - Lucia Gionfriddo - Cat.F50

2011 - Campionati Italiani Master a Villa di Serio - 20Km - 3° Posto Bronzo - Maria Giuliano - Cat.F55

2011 - Campionati Italiani Master a Villa di Serio - 20Km - 3° Posto Bronzo - Corrado Carbonaro - Cat.M60

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 1° Posto Adriana Napolitano - Cat.F45

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 1° Posto Adriana Manzella - Cat.F50

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 1° Posto Elina Perricone - Cat.F60

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 2° Posto Roberta Ricupero - Cat.F60

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 2° Posto Giuga - Cat.M65

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 3° Posto Paolo Riggio - Cat.M55

2011 - Campionati Italiani su Pista a Cosenza - 5Km Marcia - 3° Posto Enzo Mincella - Cat.M70

2011 - Campionati Nazionali Master Indoor di Ancona - 3Km - 1° Posto Oro Adriana Manzella - Cat.F50

2011 - Campionati Nazionali Master Indoor di Ancona - 3Km - 1° Posto Oro Roberta Ricupero - Cat.F60

2011 - Campionati Nazionali Master Indoor di Ancona - 3Km - 2° Posto Argento Adriana Napolitano - Cat.F45

2011 - Campionati Nazionali Master Indoor di Ancona - 3Km - 3° Posto Bronzo Enzo Mincella - Cat.M70

2012 - Campionato Italiano 10Km di Marcia a Porto San Giorgio - 2° Posto Corrado Carbonaro 1h04'18" - Cat.M65

2012 - Trofeo Lazio di marcia Fulvio Villa a Porto San Giorgio - 5Km - 1° Posto Corrado Carbonaro 30'25"

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto M.G.Giuliano - Cat.F55

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto Elina Perricone - Cat.F60

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto Umberto Costa - Cat.M55

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto Antonino Scala - Cat.M65

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Daniela Raffa - Cat.F40

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Lucia Gionfriddo - Cat.F50

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Roberta Ricupero - Cat.F60

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Luciano Campo - Cat.M50

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Giuseppe Santangelo - Cat.M65

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 2° Posto Enzo Mincella - Cat.M70

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 3° Posto Pina Tempio - Cat.F60

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 3° Posto Vincenzo Bellofiore - Cat.M65

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto Salvatore Imbesi - Cat.M55

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 5Km - 1° Posto Elisabetta Giuffrida - Cat.F45

2012 - Campionati Regionali di marcia su pista a Enna - 800m - 2° Posto Claudia Capello - Cat.F40

2012 - Memorial Jano Battaglia di corsa su pista - 3000m - 1° Posto Elina Perricone 19'18"

2012 - Memorial Jano Battaglia di corsa su pista - 1° Posto Anna Romano - Cat.F45

 

Trofei squadra

2006 - Campionato Italiano di societą su strada - Maranello - 1° Classificata Oro Squadra Femminile.

           Team composto da A.Manzella, P.Tempio, D.Raffa, M.G.Giuliano

2006/2007 - Premiazione CONI atleti siracusani: Adriana Manzella, Pina Tempio, Daniela Raffa, Lucia Giuffrida,

                   Grazia Giuliano, Elisabetta Genovese, Enzo Mincella, Giuseppe Santangelo, Filippo Di Graci, Benito Martorana, A

                   ntonino Scala, Vincenzo Bellofiore.

2007 - Campionato Italiano di societą di Marcia su strada - Bari - 1° Classificata Oro Squadra Femminile e Maschile.

2008 - Campionati Assoluti Italiani di Marcia a San Pietro Clarenza - 10Km Marcia - 1° Classificata Oro Squadra Femminile e Maschile.

2010 - Premiazione CONI come migliore squadra siciliana nella specialitą.

2011 - Campionati Italiani Master a Villa di Serio - 2° Posto Argento a Squadra

A.S.D. Ortigia Marcia SIRACUSA



Social newsroom