ELENCO MARATONINE
STAGIONE 2019


1 maggio Del Riso...La MaratonaSanthià (Vc)
5 maggio Run 4 HelpAdro (Bs)
5 maggio Mezza Maratona Lago di ComoComo
5 maggio Maratona delle CattedraliGiovinazzo (Ba)
5 maggio Half Marathon LuccaLucca
5 maggio Half ColleMar-athonMondolfo (Pu)
5 maggio Placentia HalfmarathonPiacenza
5 maggio Trieste 21KTrieste
5 maggio La Mezza di VarenneVigone (To)
5 maggio Half Marathon Merano-LagundoMerano (Bz)
12 maggio Maratonina dei LaghiBellaria Igea Marina (Ri)
12 maggio Bibione Half marathonBibione (Ve)
12 maggio La Mezza di BucciBuccinasco (Mi)
12 maggio Maratonina del MarePescara
18 maggio Teroldego Marathon 2019 EventMezzolombardo (Tn)
19 maggio Maratona del Naviglio da Cernusco a New YorkCernusco sul Naviglio (Mi)
25 maggio Mezza maratona Città di Capo d’OrlandoCapo d'Orlando (Me)

25 maggio Moonlight Half MarathonJesolo (Ve)
25 maggio Maratonina dei FeniciPula (Ca)

02 giugno Mezza maratona Città di AvolaAvola (Sr)
15 giugno La mezza di ChiavariChiavari (Ge)
22 giugno Run for the WhalesSanremo (Im)

10 agosto Maratonina Citta' di Scorze'Scorzè (Ve)

6 settembre Roma by Night RunRoma
8 settembre Cariparma Running 2019Parma
8 settembre Maratonina sul Graticolato RomanoSan Giorgio delle Pertiche (Pd)
14 settembre Lignano Sunset Run Half MarathonLignano Sabbiadoro (Ud)
15 settembre Mezza Maratona AlzheimerCesenatico (Fc)
15 settembre Monza21 Mezza di MonzaMonza (Mb)
22 settembre Hipporun 4^ Mezza maratona di VinovoTorino
22 settembre Savona Half MarathonSavona
22 settembre Maratonina Città di UdineUdine
22 settembre Maratonina Perla del Tirreno Cefalù (Pa)
28 settembre SoRunSondrio
29 settembre Alghero half MarathonAlghero (Ss)
29 settembre Licata Città di Mare Licata (Ag)
29 settembre MezzAosta Aosta
29 settembre Ferrara Half Marathon Ferrara
29 settembre Mezzamaratona del vco Gravellona Toce (vb)
29 settembre Corripavia Half Marathon Pavia
29 settembre Maratonina Internazionale dei Borghi Pordenone
29 settembre Tranincorsa 2019 Trani (Bt)

6 ottobre Maratonina Citta' di MantovaMantova
6 ottobre Mezza Maratona dei SughittiMontecassiano
6 ottobre Telesia Half MarathonTelese Terme (Bn)
6 ottobre Torino Half MarathonTorino
6 ottobre Trento Half MarathonTrento
13 ottobre Io21Zero97 La Bella CorsaDarfo Boario Terme
13 ottobre Mezza Maratona d'AutunnoNovi Ligure (Al)
13 ottobre Pisa Half MaratonPisa
13 ottobre Half Marathon Poggio Imperiale - LesinaPoggio Imperiale (Fg)
13 ottobre La Mezza di Treviso International Half MarathonTreviso
13 ottobre Mezza Maratona della CeramicaAssemini (Ca)
20 ottobre Mezza Maratona di CremonaCremona
20 ottobre Mezza Maratona Citta' di FolignoFoligno
20 ottobre Maratonina Città di GoriziaGorizia
20 ottobre Mezzamaratona Valle della CupaMonteroni di Lecce (Le)
20 ottobre Strasalerno Half MarathonSalerno
20 ottobre Mezza Maratona dei 6 ComuniVillaverla (Ve)
20 ottobre Mezza Maratona Abate GuglielmoVolpiano (To)
27 ottobre Mezza del CuoreAbbiategrasso (Mi)
27 ottobre Mezza Maratona Citta' di AnconaAncona
27 ottobre Arezzo Half MarathonArezzo
27 ottobre Mezza Maratona di AviglianaAvigliana (To)
27 ottobre Bari21 San Nicola Half MarathonBari
27 ottobre Maratonina di CagliariCagliari
27 ottobre RunRivieraRun Half MarathonFinale Ligure (Sv)
27 ottobre Laus Half MarathonLodi
27 ottobre Mezza Maratona del Lago di VicoRonciglione (Vt)

2 novembre Corri la Mezza alle TermeGalzignano Terme (Pd)
3 novembre Maratonina Blu Jonio Riposto(Ct)
3 novembre Half Marathon di ArenzanoArenzano (Ge)
3 novembre Maratonina d'AutunnoLecco
3 novembre Half Marathon San Pietro VernoticoSan Pietro Vernotico (Br)
3 novembre Lago Maggiore Marathon - 21KVerbania
3 novembre StrAVicenza 21km - Half MarathonVicenza
10 novembre Maratonina Citta' di Busto ArsizioBusto Arsizio (Va)
10 novembre Salento Half MarathonCollepasso (Le)
10 novembre Maratonina Citta' di CremaCrema
10 novembre Ravenna Half MarathonRavenna
17 novembre Mezza Maratona Internazionale Città di CasertaCaserta
17 novembre La Mezza di EgnaziaFasano (Br)
17 novembre Maratonina Citta' di UtaUta (Ca)
17 novembre Cangrande Half Marathonverona
17 novembre Maratonina di PalermoPalermo
24 novembre Padenghe Half MarathonPadenghe sul Garda (Bs)
24 novembre Maratonina di San BiagioSan Biagio di Callalta (Tv)
24 novembre Milano21 Half MarathonMilano

1 dicembre CagliariRespira'19Cagliari
1 dicembre Mezzamaratona Citta' di MonopoliMonopoli (Ba)
1 dicembre Prosecco RunVidor (Tr)
1 dicembre Half Marathon Ribera Città delle AranceRibera (Ag)
15 dicembre Maratonina della Città MurataCittadella (Pd)
15 dicembre Half Marathon della Grecia SalentinaCorigliano d'Otranto (Le)

MANIFESTAZIONI IN SOSPESO

31 marzo Treviso Half MarathonTreviso




ELENCO MARATONE IN ITALIA
STAGIONE 2019


15 settembre Maratona Alzheimer Cesenatico (Fc)
21 settembre Maratona del MugelloBorgo San Lorenzo (Fi)
29 settembre FerraramarathonFerrara

20 ottobre Parma MarathonParma
27 ottobre Rotary Marathon del NavigliAbbiategrasso (Mi)
27 ottobre Maratona Internazionale di CagliariCagliari
27 ottobre HUAWEI VenicemarathonVenezia

3 novembre Maratona di TorinoTorino
3 novembre Lago Maggiore MarathonVerbania
10 novembre Maratona di Ravenna Citta' d'ArteRavenna
17 novembre Liguria MarathonLoano (Sv)
17 novembre VeronamarathonVerona
17 novembre XXV Maratona di PalermoPalermo
24 novembre ASICS Firenze MarathonFirenze
24 novembre Maratona per la Pace Napoli-PompeiPompei (Na)

1 dicembre Maratona del BaroccoLecce
8 dicembre Maratona di Reggio Emilia Citta' del Tricolore Reggio Emilia
8 dicembre Sanremo MarathonSanremo (Im)

MANIFESTAZIONI IN SOSPESO

18 ottobre Maratona RealeVenaria Reale (To)


PER AGGIORNAMENTI O CORREZIONI CONTATTACI!





Calendario competizioni Marcia
Stagione 2019

elenco dei maggiori appuntamenti

Campionato di Società

27 gennaio 1^ Prova (Camp. Ita 50Km, C.I. 20 Km Jun e Master)San Giorgio di
Gioiosa Marea (ME)
24 marzo 2^ Prova (Camp. Ita. ind. 20Km M/F Sen, Pro)Cassino
28 aprile 3^ Prova Gr. Nord [Valle d’Aosta, Liguria, Piemonte, Veneto,
Trentino, Alto Adige, Friuli Venezia Giulia, Lombardia, Sardegna]
28 aprile 3^ Prova Gr. Centro: Roma [Toscana, Marche, Umbria,
Lazio, Emilia Romagna]
28 aprile 3^ Prova Gr. Sud: (s.d.d.) [Abruzzo, Molise, Campania, Puglia,
Basilicata, Sicilia]
26-28 luglio 4^ ProvaBressanone
20 ottobre 5^ Prova C.I. Allievi 10 Km, CdS Master 10 Km
Trofeo delle Regioni Giovanili di marcia Grottammare (AP)
15-16 giugno Assoluto su pista Finale OroFirenze
15-16 giugno Assoluto su pista Finale Argento Imola (BO)
15-16 giugno Assoluto su pista Finale Bronzo Orvieto (TR)
28-29 settembre Master su pista Finale Nazionale Ariano Irpino (SA)
28-29 settembre Allievi su pista Finale “A”Bergamo
14-15 settembre Under 23 su pista Finale Nazionale Rieti

Gare Indoor

13 gennaio Meeting Regionale Assoluto e GiovanileParma
19-20 gennaioCampionato Regionale Individuale AssolutoPadova
23 gennaioGiornata della MarciaAncona
2 febbraioMeeting Regionale Assoluto e GiovanileParma
2-3 febbraioCampionati Italiani Juniores e PromesseAncona
9-10 febbraio Campionati Italiani AllieviAncona
16-17 febbraioCampionati Italiani AssolutiAncona
22-24 febbraioCampionati Italiani MasterAncona
24 febbraioTrofeo Regionale di MarciaPadova
1- 3 marzoCampionati Europei IndoorGlasgow (GBR)

Campionati Nazionali individuali su pista

7-9 giugno Campionati Italiani Junior/ PromesseRieti
21-23 giugno Campionati Italiani AllieviAgropoli (SA)
5-7 LuglioCampionati Italiani MasterCampi Bisenzio (FI)
26-28 LuglioCampionati Italiani AssolutiBressanone
5-6 ottobreCampionati Italiani Cadetti(s.d.d.)


tutti i dettagli, programmi ed altro ancora li puoi trovare su:






ECOTRAIL SICILIA
sezione dedicata trail e alla natura


Le gare di eco-trail hanno un fascino tutto loro: quello di correre tra la natura incontaminata, permettere non solo all’atleta ma anche a i suoi familiari di scoprire angoli di territorio altrimenti nascosti, far scoprire luoghi e di notevole interesse storico ma anche naturalistico Ed è proprio in quest’ottica che si è organizzato in SICILIA, terra piena di fascino, colori e odori il eco-trail che si sviluppa in dieci tappe coprendo pressoché l’intero territorio regionale.

CALENDARIO ECOTRAIL SICILIA 2019

1ª tappa17 febbraiotrail della val d'ippari (17km)Vittoria (Rg)
2ª tappa17 marzotrail dello zingaro (17/33km)Scopello (Tp)
3ª tappa14 apriletrail della pizzuta (20km)Piana degli Albanesi (Pa)
4ª tappa28 aprilepantelleria trail (21/50km)Pantelleria (Tp)
5ª tappa12 maggioTrail dei Monti Sicani (18km)Palazzo Adriano (Pa)
6ª tappa09 giugnotrail dello zu pardo (20km)Mistretta (Me)
7ª tappa07 luglioetna trail( (18/56km)Catania
8ª tappa17-18 agostotrail della luna (18+16km)Caltavuturo (Pa)
9ª tappa15 settembretrail di marettimoMarettimo (Tp)
10ª tappa29 settembreTrail dei Due Golfi (23km)Montelepre (Pa)
11ª tappa3 novembretrail di montepellegrino (17km)Palermo
12ª tappa01 dicembretrail dei nebrodi (20/66km)Cesarò (Me)
13ª tappa22 dicembretrail della ficuzza (23km)Ficuzza (Pa)

tutti i dettagli, programmi ed altro ancora li puoi trovare su:






Calendario GARE 2019
n.b. contattare sempre l’organizzazione per lo svolgimento e le modalità di partecipazione
CLICCA SU I LINK PER I VOLANTINI





GRAND PRIX SICILIA CORSA SU STRADA
Amatori/Master di CORSA 2019




GRAND PRIX SICILIA
Amatori/Master di MARATONINA 2019




14° GRAND PRIX PROVINCIALE DI CORSA SU STRADA E SU PISTA
INDIVIDUALE E DI SOCIETA’ 2019



EVENTI INTERESSANTI DA NON PERDERE
gare e manifestazioni in giro per l'Italia


15.12.2019 - II maratona di Catania - Catania

1^ 03 febbraio Catania 4^ Coppa Sant’Agata asd atletica fortitudo catania


2^ 17 febbraio Piazza Armerina (En) Grand Prix Nazionale di Corsa Campestre asd lib. atletica bellia

3^ 17 marzo Caltanissetta 19° Trofeo Kalat asd track club master cl

4^ 14 aprile Bagheria (Pa) 3° Trofeo Equilibra Running Team asd equilibra running team pa

5^ 05 maggio Canicattì (Ag) 3° Memorial Claudio Giudice Atletica Canicattì

6^ 19 maggio Gioiosa Marea (Me) 3° Memorial Annarita Sidoti Podistica Messina

7^ 09 giugno Modica (Rg) 6° Memorial Raffaele Denaro Città di Modica asd lib running modica

8^ 16 giugno Castelbuono (PA) Aspettando il giro 3° Trofeo Città di Castelbuono asd lib. universitas pa

9^ 01 settembre Floridia (Sr) Strafloridia 2019 asd floridia running

10^ 08 settembre Valverde (CT) 6^ Corriamo Valverde asd atletica valverde

11^ 13 ottobre Trapani 23° Trofeo Sale e Saline Universitas Palermo

Scarica il regolamento completo UFFICIALE
Scarica il NUOVO calendario UFFICIALE

La nostra visibilità

A.S.D. Ortigia Marcia SIRACUSA

SCORRI SINO IN FONDO PER CALENDARI DI MARCIA, MARATONE, MEZZEMARATONE IN ITALIA ED ECOTRAIL

SCORRI SINO IN FONDO PER CALENDARI DI MARCIA, MARATONE, MEZZEMARATONE IN ITALIA ED ECOTRAIL



Social newsroom


scarica il calendario completo stagione 2019
di maratone e mezzamaratone in Italia

(agg. 12.11.2018)

1^ 03 febbraio Avola 4° Cross della Mandorla di Avola A.S.D. Atletica Avola


2^ 10 marzo Priolo 1° Trofeo Fenicottero Rosa A.S.D. Atletica Priolo

3^ 17 marzo Rosolini 6° Cross Avis A.S.D. Pietro Guarino

4^ 07 aprile Palazzolo A. 25^ Correndo scopri Palazzolo A.P.D. Atletica Palazzolo

5^ 19 maggio Marzamemi 5° Trofeo Baia delle Tortore (Marsa’ al haman) A.S.D. Pachino Running

6^ 25 maggio Rosolini 6° Trofeo Madonna del Rosario A.S.D. Pietro Guarino

7^ 23 giugno Siracusa In Pista 2019 Mt. 3000 A.S.D. Amico Corridore

8^ 07 luglio Floridia 8° Trofeo Città di Floridia A.S.D. Floridia Running

9^ 14 luglio Avola 5° Trofeo Città di Avola Santa Venera A.S.D. Atletica Avola

10^ 27 luglio Noto 3° Trofeo del Piano Alto A.S.D. Noto Barocca

11^ 03 agosto Cassibile 6^ CorriCassibilefontanebianche A.S.D. Ortigia Marcia

12^ 17 agosto Noto 19^ Camminata di San Corrado A.S.D. Atletica Noto

13^ 15 settembre Rosolini 2° Trofeo Città del Carrubo A.S.D. Eloro Running

14^ 21 settembre Siracusa In Pista 2019 Mt.1500 A.S.D. Ortigia Marcia

15^ 29 settembre Priolo VII Trofeo Dell’Angelo A.S.D. Atletica Priolo

16^ 20 ottobre Augusta Stramegara 2019 A.S.D.Atletica Augusta

Scarica il regolamento completo UFFICIALE 2019