FOTO & VIDEO
clicca sulle foto per ingrandire


I NOSTRI ALBUM FOTO

DICONO DI NOI, articoli & interviste su i quotidiani

Foto varie, Foto a caso, foto in giro, foto in gara

Foto oltre oceano, scatti dei nostri amici USA

Ricordi..., il nostro COACH

04.10.2015 - Gara Epipoli
13.12.2015 - corsa di babbo natale - Noto
31.12.2015 - Corsa di Capodanno



10.01.2016 - Mezzamaratona Ragusa
06.05.2016 - Gara Rosolini
19.06.2016 - Gara Portopalo
17.07.2016 - Gara Palazzolo
24.07.2016 - Gara Avola
07.08.2016 - Gara Cassibile
locandina - Gara CorriCassibileFontaneBianche
09.10.2016 - Gara Augusta
06.11.2016 - Gara Isola
27.11.2016 - Mezzamaratona Gela
08.12.2016 - corsa di babbo natale - Noto
11.12.2016 - Premiazione GPP 2016
28.12.2016 - Cena di Natale Ortigia Marcia
31.12.2016 - Corsa di Capodanno
Stagione agonistica 2016, alcuni scatti della stagione 2016

06.04.2017 scatti al campo scuola nuove divise sociali 2017



LE COMPETIZIONI A CUI ABBIAMO PARTECIPATO
STAGIONE 2017

05.02.2017 - mezza maratona di Napoli
05.02.2017 - 4° Cross Avis - Lentini
12.02.2017 - Rhythm and Blues - Houston (USA)
12.02.2017 - Mezza Maratona Città di Capo D’Orlando (Me)
18.02.2017 - 3° Cross Lido di Noto - Noto
24.25.26.02.2017 - Campionati Italiani Indoor di marcia Ancona
05.03.2017 - 14ª Maratonina della Concordia - Agrigento
19.03.2017 - 16° Cross delle Arance - Lentini
26.03.2017 - Texas 10 series College Station 10miles
26.03.2017 - 7ª Mezza Maratona Città di Enna
09.04.2017 - C.D.S. Assoluto di corsa - Misterbianco(Ct)
09.04.2017 - Vintage Park half marathon Houston (USA)
23.04.2017 - 4^ maratonina del vino - Marsala (Tp)
30.04.2017 - 3° trofeo carnevale di Acireale (Ct)
07.05.2017 - 6° Trofeo Città di Floridia - Floridia
14.05.2017 - 1° Trofeo dei Borghi - Ferla
21.05.2017 - 17° trofeo KALAT - Caltanissetta
28.05.2017 - 4° trofeo Madonna del Rosario - Rosolini
03.06.2017 - Keller William Premier 5k - Katy (USA)
04.06.2017 - 1° memorial Annarita Sidoti - Falcone
11.06.2017 - 3° Trofeo Baia delle Tortore - Marzamemi
25.06.2017 - 9° trofeo Francesco e Salvatore Bonfanti - Noto
02.07.2017 - 23° Correndo scopri Palazzolo - Palazzolo Acreide
22.07.2017 - 3° Trofeo Città di Avola Santa Venera - Avola
05.08.2017 - 4^ CorriCassibileFontaneBianche - Cassibile
19.08.2017 - XVII Camminata di San Corrado - Noto
27.08.2017 - 4° Trofeo San Bartolomeo - Città Giardino
03.09.2017 - Corsa su strada regionale - Piazza Armerina
10.09.2017 - 6° memorial Daniele Puccio città di Menfi - Menfi
17.09.2017 - 8° Memorial Sebastiano Romano Mt. 3000 - Siracusa
01.10.2017 - 2ª Maratonina di Sciacca Terme - Sciacca (Ag)
01.10.2017 - VI Trofeo Dell’Angelo - Priolo Gargallo
15.10.2017 - Stramegara 2017 - Augusta
22.10.2017 - 5° corri Adrano - Adrano
29.10.2017 - 6ª Maratonina Blu Jonio - Riposto (Ct)
12.11.2017 - Ravenna Half Marathon
12.11.2017 - Cypress Half Marathon (Houston - USA)
19.11.2017 - XXIII Maratona città di Palermo
26.11.2017 - 1ª Milano Half Marathon
26.11.2017 - 4ª Maratonina del Golfo - Gela (Cl)
26.11.2017 - XXIV Firenze Marathon
03.12.2017 - Marcia su strada di S. Gregorio (Ct)
03.12.2017 - premiazione GP Provinciale stagione 2017 - Rosolini
10.12.2017 - premiazione GP Regionale stagione 2017 - Pergusa
15.12.2017 - Stagione Agonistica 2017 ORTIGIA MARCIA (video)
15.12.2017 - cena conclusiva della stagione agonistica ORTIGIA MARCIA





LE COMPETIZIONI A CUI ABBIAMO PARTECIPATO
STAGIONE 2018

14.01.2018 - We run for Houston (USA)
21.01.2018 - corsa campestre - Piazza Armerina (En)
28.01.2018 - XV Maratona Città di Ragusa
03.02.2018 - Katy HalfMarathon (USA)
04.02.2018 - Trofeo Città di Acireale - Acireale (Ct)
11.02.2018 - 5° Cross Avis - Rosolini (Sr)
18.02.2018 - 3° Cross della Mandorla di Avola - Avola (Sr)
18.02.2018 - Gensan Giulietta e Romeo Half Marathon
24.02.2018 - Rodeo Run - Houston (USA)
04.03.2018 - 2° Cross Aido - Lentini - Lentini (Sr)
11.03.2018 - corsa campestre - Niscemi (Cl)
11.03.2018 - Huawei - Roma- Ostia Half Marathon
25.03.2018 - 1ª Mezza Maratona Riviera di Ponente - Donnalucata (Rg)
08.04.2018 - Milano Marathon
08.04.2018 - IRONMAN 70.3 Texas (USA)
15.04.2018 - Triathlon Sprint Siracua

22.04.2018 - 1° Trofeo ViviSortino - Sortino 8Sr)
29.04.2018 - I Maratonina Città di Avola (Sr)
06.05.2018 - 10° Trofeo Bonfanti - Noto (Sr)
13.05.2018 - La Mezza di Bucci - Buccinasco (Mi)
16.05.2018 - 5° Corriamo Valverde - Valverde (Ct)
20.05.2018 - Stramegara 2018 - Augusta (Sr)
26.05.2018 - 5° Trofeo Madonna del Rosario - Rosolini (Sr)
27.05.2018 - 18° Trofeo Kalat - Caltanissetta
09.06.2018 - XII Maratona dell'Etna
10.06.2018 - 4° Trofeo Baia delle Tortore - Marzamemi (Sr)
16.06.2018 - Mezza Maratona di Roma
23.06.2018 - Linate Night Run (Mi)
24.06.2018 - Triathlon Olimpico Capo D'Orlando (Me)
24.06.2018 - 7° Trofeo Città di Floridia - Floridia (Sr)
24.06.2018 - PistoiaBetone ultramarathon
15.07.2018 - 4° Trofeo Città di Avola Santa Venera - Avola (Sr)
04.08.2018 - 5^ CorriCassibilefontanebianche - Cassibile (Sr)
18.08.2018 - 18^ Camminata di San Corrado - Noto (Sr)
23.09.2018 - 1° Maratonina Agua Green Resort Noto (Sr)
23.09.2018 - Rome Half Marathon Via Pacis 2018
23.09.2018 - Memorial Salvo D'Acquisto (Pa)
30.09.2018 - VI Trofeo Dell’Angelo - Priolo (Sr)
07.10.2018 - Half Marathon Trento
07.10.2018 - maratonina dei Castelli Romani
21.10.2018 - 24^ Correndo scopri Palazzolo - Palazzolo (Sr)
28.10.2018 - 7^ mezzamaratona Blu Jonio - Riposto (Ct)
04.11.2018 - NewYork Marathon (USA)
08.11.2018 - mezzaRomarun - Roma
11.11.2018 - In Pista Mt.5000 - Noto (Sr)
18.11.2018 - In Pista 2018 Mt. 3000 - Noto(Sr)
02.12.2018 - premiazione XIII GP Provinciale - Solarino (Sr)
16.12.2018 - I Maratona di Catania - Catania
20.12.2018 - cena conclusiva della stagione agonistica ORTIGIA MARCIA
20.12.2018 - parodia musicale (video)
20.12.2018 - Stagione Agonistica 2018 ORTIGIA MARCIA (video)
31.12.2018 - la corsa di Capodanno 2018



GRAND PRIX PROVINCIALE DI CORSA SU STRADA
E SU PISTA INDIVIDUALE E DI SOCIETA’
STAGIONE 2019


1^ prova 03 febbraio 4° Cross della Mandorla di Avola - Avola
2^ prova 10 marzo 1° Trofeo Fenicottero Rosa - Priolo
3^ prova 17 marzo 6° Cross Avis - Rosolini
4^ prova 07 aprile 25^ Correndo scopri Palazzolo - Palazzolo A.
5^ prova 12 maggio 5° Trofeo Baia delle Tortore - Marzamemi
6^ prova 25 maggio 6° Trofeo Madonna del Rosario - Rosolini
7^ prova 23 giugno In Pista 2019 Mt. 3000 - Siracusa
8^ prova 07 luglio 8° Trofeo Città di Floridia - Floridia
9^ prova 14 luglio 5° Trofeo Città di Avola Santa Venera - Avola
10^ prova 27 luglio 3° Trofeo del Piano Alto - Noto
11^ prova 03 agosto 6^ CorriCassibilefontanebianche - Cassibile
12^ prova 17 agosto 19^ Camminata di San Corrado - Noto
13^ prova 15 settembre 2° Trofeo Città del Carrubo - Rosolini
14^ prova 22 settembre In Pista 2019 Mt.1500 - Siracusa
15^ prova 29 settembre VII Trofeo Dell’Angelo - Priolo G.
16^ prova 20 ottobre Stramegara 2019 - Augusta





GRAND PRIX SICILIA CORSA SU STRADA
STAGIONE 2019

1^ prova 03 febbraio 4^ Coppa Sant’Agata - Catania
2^ prova 17 febbraio Grand Prix Nazionale di Corsa Campestre - Piazza Armerina (En)
3^ prova 31 marzo 3° Trofeo Equilibra Running Team - Bagheria (Pa)
4^ prova 05 maggio 3° Memorial Claudio Giudice - Canicattì (Ag)
5^ prova 19 maggio 3° Memorial Annarita Sidoti - Messina
6^ prova 26 maggio 19° Trofeo Kalat - Caltanissetta
7^ prova 09 giugno 6° Memorial Raffaele Denaro - Modica
8^ prova 16 giugno Aspettando il giro 3° Trofeo Città di Castelbuono (Pa)
9^ prova 08 settembre 6^ Corriamo Valverde - Valverde (CT)
10^ prova 22 settembre Strafloridia 2019 - Floridia (Sr)
11^ prova 13 ottobre 23° Trofeo Sale e Saline - Trapani




GRAND PRIX SICILIA MARATONINE
STAGIONE 2019

1^ prova 10 febbraio Maratonina dei Nebrodi - S. Agata di Militello
2^ prova 03 marzo 16ª Mezza Maratona della Concordia - Agrigento
3^ prova 24 marzo 9ª Mezza Maratona Città di Enna - Pergusa (En)
4^ prova 28 aprile 6ª Maratonina Marsala Città del Vino - Marsala (Tp)
5^ prova 22 settembre 2° Trofeo Maratonina Perla del Tirreno - Cefalù (Pa)
6^ prova 27 ottobre 8ª Maratonina Blu Jonio - Riposto (Ct)
7^ prova 01 dicembre 6ª Maratonina del Golfo - Gela (Cl)
8^ prova 15 dicembre Half Marathon Ribera Città delle Arance - Ribera (Ag)



COMPETIZIONI VARIE IN ITALIA E NON SOLO...
STAGIONE 2019

20.01.2019 - la corsa di Miguel - Roma




UN PODIO ..... UNA FOTO
clicca sulle foto per ingrandire




“CorriCapodanno a Taormina (Me)” – Trofeo Chico Scimone
Nastasi Francesco 1° assoluto


“9a SHAKESPEARE RUN (Km 10,548) a Messina”
Nastasi Francesco 1° assoluto


A.S.D. Ortigia Marcia SIRACUSA



Social newsroom